K2Cr2O7 এবং FeSO4 এর অম্লীয় দ্রবণে জারণ বিজারণ সম্পুর্ন হতে জারক ও বিজারকের মোলার অনুপাত কত?
SUSTUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নজারণ-বিজারণ অর্ধবিক্রিয়া ও গাণিতিক সমস্যা (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1:06
Explanation: Hints: জারণ বিজারণ সমীকরণ
Solve: জারণ অর্ধ-বিক্রিয়া: 6Fe\(^{2+}\) → 6Fe\(^{3+}\) + 6e\(^{-}\)
বিজারণ অর্ধ-বিক্রিয়া: Cr\(_2\)O\(_7^{2-}\) + 14H\(^{+}\) + 6e\(^{-}\) → 2Cr\(^{3+}\) + 7H\(_2\)O
∴ K\(_2\)Cr\(_2\)O\(_7\) = 1 mole ; FeSO\(_4\) = 6 mole
∴ জারক এবং বিজারকের মোলার অনুপাত = 1:6
Ans. (D)
Another Explanation (5): ```html