ফ্যারাডের প্রথম সূত্রটি লেখ।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি তামার তারের ভেতর দিয়ে 15 min ধরে 0.1 mA বিদ্যুৎ চালনা করলে কতটি ইলেকট্রন প্রবাহিত হবে?
- ক্যাথোডে 1 mol H2 গ্যাস উৎপন্ন হতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রয়োজন হবে?
- তড়িৎ বিশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় ক্যাথোডে কী পরিমাণ বিশুদ্ধ তামা পাওয়া যায়?
- কতিপয় প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব হল-K+|K= -2.93V; Ag+|Ag=0.80V; Hg2+|Hg=0.0.79V Mg2+|Mg=-2.3V ; Cr3+|Cr=-0.74Vউপরের উপাত্তসমূহ প্রদত্ত ধাতুসমূহকে বিজারণ ক্ষমতার উচ্চক্রম অনুসারে সাজাও।
- AgNO3 দ্রবণে 1.2A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে ক্যাথোডে 1.61 g Ag জমা হবে?
- 45450 কুলম্ব চার্জ (AlCl_{3}) দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ অ্যালুমিনিয়াম ক্যাথোডে জমা হবে?
- 1 mol Ag ক্যাথোডে জমা করতে AgNO3 দ্রবণে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- CuSO4 দ্রবণে 1F চার্জ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে সঞ্চিত কপারের পরিমান-
- ফ্যারাডের সূত্রানুসারে একটি ইলেকট্রনের চার্জ নির্ণয় কর।
- অম্লীয় মাধ্যমে KMnO4, এর তুল্যাঙ্ক ভর কত? [KMnO4, এর আণবিক ভর M]
- 25oC এ Fe/Fe2+(0.3M)||Sn2+(0.1M)/Sn কোষের তড়িৎচালক বল (e.m.f) কোনটি?
- গলিত AICI3 এর মধ্যে কত ফ্যারাড তড়িৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে 54 গ্রাম AI সঞ্চিত হবে?
- Fe2+ দ্রবণ হতে 56g লোহাকে তড়িৎদ্বারে জমা করতে 2F তড়িৎ লাগলে Fe3+ দ্রবণ হতে একই পরিমাণ লোহাকে তড়িৎ দ্বারে জমা করতে কী পরিমাণ তড়িৎ লাগবে?
- বিশুদ্ধ বক্সাইটের তড়িৎ বিশ্লেষণে কোন ধাতু নিষ্কাশন করা হয়?
- এক মোল ইলেকট্রনের চার্জ সমান-96500C1F এবং1.602×10⁻¹⁹ ×6.022×10²³নিচের কোনটি সঠিক?
- কোন মৌলটি ইলেকট্রোপ্লেটিং এর জন্য ব্যবহৃত হয়?
- যেটি তড়িৎযোজী যৌগের বৈশিষ্ট্য নয়-
- \(AgNO_{3}\) দ্রবণে 1.2 A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে ক্যাথোডে 1.61 g Ag জমা হবে?
- ফ্যারাডে নিম্নের কোনটি ইউনিট?