একটি গাড়ি 50 m/s বেগে ছুটে যাওয়ার সময় একজন পুলিশ সার্জেন্ট স্থিরাবস্থা থেকে 1/3 ms-2 ত্বরণে তাকে ধরার জন্য ধাওয়া করল। পুলিশ সার্জেন্ট কত দূরে গিয়ে ধাবমান গাড়িটিকে ধরতে পারবে?
SUSTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
15 Km
Explanation: \(\text{Hints: } s_1 = s_2 \, \text{এবং } t_1 = t_2\)
\(\text{Solve: ধরি, গাড়ির অতীতকৃত দূরত্ব } s_1 \, \text{এবং পুলিশের } s_2\)
\(\implies s_1 = ut = 50t \, \text{এবং } s_2 = \frac{1}{2} at^2 = \frac{1}{6}t^2\)
\(\text{পুলিশ গাড়িটিকে ধরতে হলে, দূরত্ব সমান দূরত্ব থাকতে হবে।}\)
\(\therefore s_1 = s_2 \implies 50t = \frac{1}{6}t^2 \implies t = 300 \, \text{sec}\)
\(\therefore \text{অতিক্রান্ত দূরত্ব, } s = 300 \times 50 = 15 \, \text{km}\)
\(\text{Ans. (D)}\)