মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

10 kg ভরের একটি বস্তুকে 50N অনুভুমিক বলে একটি তলের উপর দিয়ে নেয়া হচ্ছে। বস্তুটির চলন্ত অবস্থায় ঘর্ষণ সহগ 0.50। বস্তুটির ত্বরণ কত ? 

A. .5ms-2
B. 0.24 ms-2
C. 0.1 ms-2
D. 1.0ms-2
Poster Download
SAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.1 ms-2
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

বস্তুর ত্বরণ নির্ণয়

已知条件:

  • ভর, \(m = 10\) kg
  • অনুভূমিক বল, \(F = 50\) N
  • চলন্ত ঘর্ষণ সহগ, \(\mu_k = 0.50\)

নির্ণেয়:

  • ত্বরণ, \(a = ?\)

সমাধান:

1. ঘর্ষণ বল নির্ণয়:

ঘর্ষণ বল, \(F_f = \mu_k \times N\), যেখানে \(N\) হলো লম্ব প্রতিক্রিয়া বল।

যেহেতু তলটি অনুভূমিক, তাই \(N = mg\), যেখানে \(g = 9.8\) ms-2 (অভিকর্ষজ ত্বরণ)।

সুতরাং, \(N = 10 \times 9.8 = 98\) N।

অতএব, \(F_f = 0.50 \times 98 = 49\) N।

2. নিট বল নির্ণয়:

নিট বল, \(F_{net} = F - F_f = 50 - 49 = 1\) N।

3. ত্বরণ নির্ণয়:

নিউটনের দ্বিতীয় সূত্র অনুযায়ী, \(F_{net} = ma\)।

সুতরাং, \(a = \frac{F_{net}}{m} = \frac{1}{10} = 0.1\) ms-2

ফলাফল:

বস্তুটির ত্বরণ \(0.1\) ms-2। 🎉

```