1টি কার্নো ইঞ্জিন 600K তাপমাত্রার তাপ উৎস থেকে 1200J তাপ শোষণ করে এবং তাপ গ্রাহকে 300J তাপ বর্জন করে।
ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা কত?
সঠিক উত্তরঃ
D.
75%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- উৎস তাপমাত্রা \( (T_1) \) = 600 K
- গৃহীত তাপ \( (Q_1) \) = 1200 J
- বর্জিত তাপ \( (Q_2) \) = 300 J
নির্ণয় করতে হবে:
ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা \( (\eta) \) = ?
সূত্র:
কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা, \( \eta = 1 - \frac{Q_2}{Q_1} \) অথবা \( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \)
সমাধান:
এখানে, \( Q_1 \) এবং \( Q_2 \) এর মান দেওয়া আছে।
সুতরাং, \( \eta = 1 - \frac{300}{1200} \)
\( \Rightarrow \eta = 1 - 0.25 \)
\( \Rightarrow \eta = 0.75 \)
উত্তর:
ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 0.75 🥳
```