একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় 8 km/sec বেগে ঘুরছে , যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান gh=8ms-2 । ভূপৃষ্ঠ থেকে উপগ্রহটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
CUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষকৃত্রিম উপগ্রহ ও ভূ-স্থির উপগ্রহ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1600 Km
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- উপগ্রহের বেগ, v = 8 km/sec = 8000 m/s
- অভিকর্ষজ ত্বরণ, gh = 8 m/s2
নির্ণয় করতে হবে:
- ভূপৃষ্ঠ থেকে উচ্চতা, h = ?