
30°C তাপমাত্রায় উদ্দীপকের কোষটির EMF নির্ণয় করো।
[C-2.4.5, C.B-SciCQ3 : 2023-24]
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- তড়িৎ বিভবের একক কোনটি?
- তড়িৎ বিশ্লেষণকালে নিচের কোন আয়নটি আগে চার্জমুক্ত হয়?
- তড়িচ্চালক বল কী?
- Mg/Mg2+ || Cu²+/Cu কোষটির emf মান 0.57 V। E°_(Ca"/"Ca^(2+)) = -0.34 V হলে E°_(Mg"/"Mg^(2+))=?
- ড্রাইসেল(শুষ্ক কোষ) এর e.m.f কত?
- E°M2+/M=-0.25 V, E°M'+/M'=+0.799 V, E°Zn2+/Zn=-0.76Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণকে জিংক-এর পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- সিলভারকে Cu(NO3)2 দ্রবণে রাখলে কী ঘটে?
- কোষের তড়িচ্চালক বল কাকে বলে?
- A(s) + BSO_4 (aq) -> ASO_4 (aq) + B (s)E0A2+ (aq)/A(s) = - 0.76VE0 B2+(aq)/B(s) = +0.44Vউদ্দীপকের বিক্রিয়ার তথ্যানুযায়ী - ‘B’-পাত্রে ASO4 রাখা যাবে ‘A’-পাত্রে BSO4 রাখা যাবে ক্যাথোডে B2+ আয়ন A2+ আয়নের আগে চার্জমুক্ত হবে কোনটি সঠিক?
- জিংক ও আয়রন ধাতু দ্বারা একটি তড়িৎ রাসায়নিক কোষ গঠন করা হলো। কোষটির ক্ষেত্রে জিংক ও আয়রনের প্রমাণ বিজারণ বিভব যথাক্রমে -0.76V এবং-0.44V।উল্লিখিত তথ্যের আলোকে-আয়রনের পাত্রে জিংক লবণের দ্রবণ দীর্ঘকালীন রাখা যাবে নাকোষ বিক্রিয়াটি স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটবেZn ক্ষয়প্রাপ্ত হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- A(s)/A3+(0.2M) || B2+(0.15M)/B(s)এখানে,E°A(s)/A3+=+0.74V ;E°B2+/B(s)=+0.25V; E°C(s)/C2+=+0.74Vউদ্দীপকে বর্ণিত কোষের e.m.f নির্ণয় করো।
- দৃশ্যপট-১: 400 cm³ 0.6M ZnSO4 দ্রবণে 30A তড়িৎ 5min 10 sec সময় ধরে চালনা করা হলো। দৃশ্যপট-২: A3+, B2+, C2+, D+ এর প্রমাণ বিজারণ বিভবের মান যথাক্রমে–1.66V, +0.44V,-0.22V ও +0.80V30° C তাপমাত্রায় A3+(0.3M) ও B2+(0.25M) এবং C2+(0.18M) ও D+(0.15M) দ্বারা গঠিত কোষের কোনটি অধিক ভোল্টেজ উৎপন্ন করবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- নিচের কোন মৌলটি পানি H2O (l) থেকে H2 কে প্রতিস্থাপন করতে পারে?
- 25o C তাপমাত্রায় EoM3+/M = 1.42 V EoNi+/Ni2 = 0.25 Vযদি পাত্রটি M-ধাতুর তৈরি হয় তবে উদ্দিপকের দ্রবণটি দীর্ঘদিন সংরক্ষণ করা যাবে কি ? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো ।
- উদ্দীপকের দ্রবণ Al ধাতুর পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কী না?বিশ্লেষণ করো।[C-2..4.5, D.B-SciCQ3 : 2023-24]
- দস্তার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখলে সৃষ্ট কোষের কোষ বিভব হবে—[E∘cellZn2+ (aq)/Zn(s) = 0.76 V;E∘cell Fe2+(aq)/Fe(s) = 0.44V]
- M+M → M2++ M'(s) এখানে, E°M²+/M = + 0.34 V এবং E°M+/M = + 0.80 Vকোষটির EMF কত?
- E_(cr"/"cr^(2+))^o=2.71V E_(Fe"/"Fe^(2+))^0 = +1.44VE_(Al"/"Al^(3+))^0 = +1.66Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটিকে AI ধাতু নির্মিত পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা? গাণিতিক যুক্তি দাও।
- (i) 2-ব্রোমো বিউটেন + NaOH(aq) → y + অন্যান্য (ii) Mg(s) + Ag2SO4(aq) [0.02 M] Ag(s) + Mg2+(aq) [0.03 M]যেখানে, EMg2+/Mg = -2.36 V এবং EAg/Ag+ = -0.80 V(ii) নং এর ক্ষেত্রে প্রদত্ত বিক্রিয়ার স্বতঃস্ফূর্ততা বিশ্লেষণ করো।
- অ্যানোড দ্রবণটিকে Zn ধাতু নির্মিত পাত্রে দীর্ঘদিন সংরক্ষণ করা যাবে কী না? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।