Explanation: 
Another Explanation (5):
রক্তের \(pH\) থেকে \(OH^-\) এর সংখ্যা নির্ণয়
দেওয়া আছে, রক্তের \(pH = 7.4\)
আমরা জানি, \(pH + pOH = 14\)
সুতরাং, \(pOH = 14 - pH = 14 - 7.4 = 6.6\)
আবার, \(pOH = -log[OH^-]\)
অতএব, \([OH^-] = 10^{-pOH} = 10^{-6.6} mol/L\)
এখন, \(10^{-6.6} mol/L\) মানে হলো, প্রতি লিটারে \(10^{-6.6}\) মোল \(OH^-\) আয়ন আছে।
আমাদের বের করতে হবে 1 ml রক্তে কতগুলো \(OH^-\) আয়ন আছে।
1 লিটার = 1000 ml
তাহলে, 1000 ml রক্তে \(OH^-\) এর মোল সংখ্যা \( = 10^{-6.6}\) মোল
সুতরাং, 1 ml রক্তে \(OH^-\) এর মোল সংখ্যা \( = \frac{10^{-6.6}}{1000} = 10^{-9.6}\) মোল
আমরা জানি, 1 মোল \(OH^-\) আয়নে \(OH^-\) এর সংখ্যা \(6.022 \times 10^{23}\) (অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা)।
সুতরাং, \(10^{-9.6}\) মোল \(OH^-\) আয়নে \(OH^-\) এর সংখ্যা \( = 10^{-9.6} \times 6.022 \times 10^{23}\)
\( = 6.022 \times 10^{13.4}\)
\( = 6.022 \times 10^{13} \times 10^{0.4}\)
\( = 6.022 \times 10^{13} \times 2.5118\) (\(10^{0.4} \approx 2.5118\))
\( = 15.126 \times 10^{13}\)
\( = 1.5126 \times 10^{14}\)
অতএব, মানুষের রক্তের \(pH\) 7.4 হলে, ঐ রক্তের 1 ml এ \(OH^-\) এর সংখ্যা প্রায় \(1.51 \times 10^{14}\)। 🎉