মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি তারের দৈর্ঘ্য 0.50m, টান 3kg এর ওজনের সমান। তারটির কম্পাঙ্ক কত? (তারটির এক মিটার দৈর্ঘ্যের ভর 5g।)

A. 70.71Hz
B. 76.68Hz
C. 78.6Hz
D. 80.2Hz
Poster Download
AFMCপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলকের সূত্র (Topic Practice)AFMC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 76.68Hz
Explanation: তারটির কম্পাঙ্ক নির্ধারণ করতে \( f = \frac{1}{2L} \sqrt{\frac{T}{\mu}} \), যেখানে \( L = 0.5 \, \text{m} \), \( T = 3 \, \text{kgf} = 3 \times 9.8 \, \text{N} = 29.4 \, \text{N} \), এবং \( \mu = \frac{5 \, \text{g}}{1 \, \text{m}} = 0.005 \, \text{kg/m} \), ফলে \( f = \frac{1}{2 \times 0.5} \sqrt{\frac{29.4}{0.005}} = 76.68 \, \text{Hz} \)। সঠিক উত্তর Option B। অন্যান্য অপশন ভুল কারণ তারা সঠিক গণনা প্রদর্শন করে না। নোট: কম্পাঙ্ক নির্ধারণে তারের টান এবং দৈর্ঘ্যের প্রভাব অপরিহার্য।