5% NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা মােলারিটিতে কত ?
JnUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)JnU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.25M
Another Explanation (5): ```html
NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা হিসাব
5% NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা (Molarity) নির্ণয়
প্রথমে, 5% NaOH দ্রবণের মানে হলো ৫ গ্রাম NaOH প্রতি ১০০ মি.লি. দ্রবণে উপস্থিত।
প্রয়োজনীয় উপকরণ:
- NaOH এর গোলমাল ওজন (Molar mass): 40 g/mol
- ঘনত্ব (Density) ≈ 1.05 g/mি.লি. (আনুমানিক)
ধাপ ১: NaOH এর পরিমাণ (মোল)
NaOH এর ভর = 5 g
NaOH এর মোলারিটি = ভর ÷ গোলমাল ওজন
অর্থাৎ, মোলারিটি = 5 g ÷ 40 g/mol = 0.125 mol
ধাপ ২: দ্রবণের মোট ঘনমাত্রা (Molarity)
চাহিদা অনুযায়ী, দ্রবণের মোট আয়তন = ১০০ মি.লি. = 0.1 লিটার
অতএব, molarity (M) = Moles of solute ÷ Volume of solution in liters
অর্থাৎ, M = 0.125 mol ÷ 0.1 L = 1.25 M
উপসংহার:
অতএব, 5% NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা প্রায় 1.25 M।
```