1.5N কস্টিক সোডা দ্রবণের 50 মিলিলিটার প্রশমন করতে 2.5N সালফিউরিক এসিড যে পরিমাণ লাগবে তা হচ্ছে-
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
30 মিলি
Another Explanation (5):
প্রশ্নের সমাধান
প্রশ্ন:
1.5N কস্টিক সোডা দ্রবণের ৫০ মিলিলিটার প্রশমন করতে 2.5N সালফিউরিক এসিড যে পরিমাণ লাগবে তা হচ্ছে।
উত্তর:
৩০ মিলিলিটার
সমাধান:
প্রথমে, আমরা সমীকরণের ভিত্তিতে হিসাব করব।
প্রশমন সম্পর্কিত সূত্র:
NBase × VBase = NAcid × VAcid
এখানে,
- পাশে Base অর্থাৎ কস্টিক সোডার মান: NBase = 1.5 N
- Base এর ভলিউম: VBase = 50 mL
- অক্সিডাইজার (সালফিউরিক এসিড) এর মান: NAcid = 2.5 N
- অক্সিডাইজার এর ভলিউম: VAcid = ? (অর্থাৎ খুঁজতে হবে)
গণনা:
VAcid = (NBase × VBase) / NAcid
VAcid = (1.5 N × 50 mL) / 2.5 N = 75 / 2.5 = 30 mL
অতএব, সালফিউরিক এসিডের পরিমাণ লাগবে ৩০ মিলিলিটার।