250 mL 0.1 M NaOH দ্রবণ প্রস্তুত করতে কত গ্রাম NaOH লাগবে?
DU.7ClgScienceরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU.7Clg - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.0 g
Another Explanation (5):
NaOH দ্রবণ প্রস্তুতির জন্য প্রয়োজনীয় NaOH এর পরিমাণ
প্রশ্নের উত্তরঃ 1.0 গ্রাম NaOH
ব্যাখ্যা:
প্রথমে, আমাদের জানা দরকার যে, দ্রবণের ঘনত্ব (Molarity, M) ও দ্রবণের পরিমাণ (volume, V) দ্বারা প্রয়োজনীয় NaOH এর পরিমাণ নির্ণয় করা যায়।
প্রয়োজনীয় NaOH এর মোল সংখ্যা (n) হিসাব করি:
- n = M × V
- এখানে, M = 0.1 M
- V = 250 mL = 0.250 L
সুতরাং,
n = 0.1 mol/L × 0.250 L = 0.025 mol
NaOH এর পারমাণবিক ভর (molar mass) প্রায় 40 g/mol। তাই, প্রয়োজনীয় NaOH এর ওজন হবে:
mass = n × molar mass = 0.025 mol × 40 g/mol = 1.0 g