0.98 g \( H_2SO_4 \) ব্যবহার করে 1.0L জলীয় দ্রবণ তৈরি করা হল। দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.01M
Another Explanation (5):
প্রশ্নের উত্তর
প্রশ্নের বিশ্লেষণ ও সমাধান
প্রথমে, আমাদের জানা প্রয়োজনঃ
- প্রয়োগকৃত অ্যাসিডের ভর = 0.98 গ্রাম
- দ্রবণের পরিমাণ = 1.0 লিটার (অর্থাৎ, 1.0 ডি এল বা 1000 মিলি)
অ্যাসিডের পারমাণবিক ভর (Molar mass):
- H₂SO₄ এর পারমাণবিক ভর = (2×1) + (32) + (4×16) = 2 + 32 + 64 = 98 g/mol
অ্যাসিডের পরিমাণ (মোল):
− Moles of H₂SO₄ = ভর / পারমাণবিক ভর = 0.98 g / 98 g/mol = 0.01 mol
এখন, দ্রবণের ঘনমাত্রা (Molarity):
M = moles of solute / volume of solution in liters = 0.01 mol / 1.0 L = 0.01 M
অতএব, দ্রবণের ঘনমাত্রা = 0.01 M