মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

20 ml দ্রবণে 0.212 g  Na_2CO_3 আছে। ঐ দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?

A.

1.0 M

B.

0.01 M

C.

0.001 M

D.

0.1M

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

0.1M

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান: 🧪

দেয়া আছে,
  • Na2CO3 এর ভর, w = 0.212 g
  • দ্রবণের আয়তন, V = 20 ml = 20/1000 L = 0.02 L
Na2CO3 এর মোলার ভর, M = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol ঘনমাত্রা (Molarity), C = ? আমরা জানি, C = \(\frac{w}{M \times V}\) C = \(\frac{0.212}{106 \times 0.02}\) mol/L C = \(\frac{0.212}{2.12}\) mol/L C = 0.1 mol/L = 0.1 M অতএব, দ্রবণের ঘনমাত্রা 0.1 M। 🎉 ```