মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.1 N H2SO দ্রবণের মোলারিটি (M) কত হবে ?

A.  M/5
B.  M/10
C.  M/20
D. None
Poster Download
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.  M/20
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

0.1 N H2SO4 দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়

H2SO4 এর তুল্যাঙ্কভার \( \frac{আণবিক ভর}{ক্ষারকত্ব} \) = \( \frac{98}{2} \) = 49

আমরা জানি, Normality (N) = Molarity (M) × n

এখানে, H2SO4 এর জন্য n = 2 (কারণ H2SO4 এর ক্ষারকত্ব 2)

দেওয়া আছে, Normality, N = 0.1 N

সুতরাং, 0.1 = M × 2

অতএব, M = \( \frac{0.1}{2} \) = 0.05 M

0. 05 M = \( \frac{1}{20} \) M = M/20

সুতরাং, 0.1 N H2SO4 দ্রবণের মোলারিটি হল M/20। 🎉

```