মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

NaOH এর একটি 10% দ্রবণের 50 cm3এর সঙ্গে কতটুকু পানি যোগ করলে তা সেমি মোলার দ্রবণে পরিণত হয়?

A. 50 cm3
B. 250 cm3
C. 200 cm3
D. 100 cm3
Poster Download
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 200 cm3
Explanation: S=10x/M=(10×10)/40=2.5 S1V1=S2V2 ;বা, 2.5×50=0.5×V2  বা,  V2=(2.5×50)/0.5=250 cm3পানি যোগ করতে হবে (250 cm3−50 cm3)=200 cm3 [অনুশীলনী প্রশ্নব্যাংক: সংস্করণ-২০২৩; পৃষ্ঠা-৩২৬]