NaOH এর একটি 10% দ্রবণের 50 cm3এর সঙ্গে কতটুকু পানি যোগ করলে তা সেমি মোলার দ্রবণে পরিণত হয়?
A. 50 cm3
B. 250 cm3
C. 200 cm3
D. 100 cm3
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
200 cm3
Explanation: S=10x/M=(10×10)/40=2.5 S1V1=S2V2 ;বা, 2.5×50=0.5×V2 বা, V2=(2.5×50)/0.5=250 cm3 . পানি যোগ করতে হবে (250 cm3−50 cm3)=200 cm3 [অনুশীলনী প্রশ্নব্যাংক: সংস্করণ-২০২৩; পৃষ্ঠা-৩২৬]
Related Questions (Any University/Year)
- 5% \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) দ্রবণের মোলারিটি কত?
- মোলারিটি তাপমাত্রার উপর নির্ভরশীল কেন?
- উদ্দীপক দ্রবণের মোলারটি কত?
- 5% Na2CO3 এর মোলারিটি কত?
- Ca(OH)2 এর তুল্যভর কত?
- কোনটি তাপমাত্রার উপর নির্ভর করে না?
- 25°C তাপমাত্রায় 100ml দ্রবণে 5.85 g NaCl দ্রবীভূত আছে। দ্রবণটির মোলারিটি কত?
- 6 গ্রাম কার্বনকে বাতাসে সম্পূর্ণভাবে দহন করতে কতগুলো অক্সিজেন অনুর প্রয়োজন হবে?
- 500 mL সেমিমোলার দ্রবণে কত গ্রাম Na₂CO₃ আছে?
- এক পার্টস পার মিলিয়ন(PPM) সমান কত?
- কোনটি তাপমাত্রার উপর নির্ভরশীল নয়?
- 250 ml NaOH এর দ্রবণে 5.0g NaOH দ্রবীভূত আছে। ঐ দ্রবণে NaOH এর মোলার ঘনমাত্রা কত?
- 30% NaOH দ্রবণের শক্তিমাত্রা মোলারিটিতে প্রকাশ করলে কত হবে?
- নিম্নের কোন যৌগটি উদ্বায়ী নয়?
- এক মোলাল দ্রবণে 0.3 মোল দ্রব দ্রবীভূত থাকলে দ্রাবকের পরিমাণ-
- একটি টিউবওয়েলের পানিতে আর্সেনিকের উপস্থিতি পরীক্ষায় দেখা গেল। 500 mL টিউবওয়েলের পানিতে 0.015 mg আর্সেনিক দ্রবীভূত আছে। পানিতে আর্সেনিকের ঘনমাত্রা-
- What gram of Na2CO3 is needed for 100 mL 0.1M Na2CO3 solution?
- উদ্দীপকের (I) নং দ্রবণের ঘনমাত্রা এককে নির্ণয় কর।
- প্রমাণ দ্রবণ কী?