250 ml NaOH এর দ্রবণে 5.0g NaOH দ্রবীভূত আছে। ঐ দ্রবণে NaOH এর মোলার ঘনমাত্রা কত?
Dentalরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)Dental - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.5 M
Explanation:
S=(wxx1000)/(MxxV)=(5xx1000)/(40xx250)=4/8= 0.5 M
Another Explanation (5): ```html
NaOH দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- NaOH এর ভর, \( w = 5.0 \text{ g} \)
- NaOH এর দ্রবণ এর আয়তন, \( V = 250 \text{ ml} = 0.250 \text{ L} \)
নির্ণয় করতে হবে:
- NaOH এর মোলার ঘনমাত্রা, \( M = ? \)
প্রয়োজনীয় সূত্র:
\( M = \frac{w}{M_w \times V} \)
যেখানে,
- \( M \) = মোলার ঘনমাত্রা (mol/L)
- \( w \) = দ্রবণে দ্রবীভূত NaOH এর ভর (গ্রাম)
- \( M_w \) = NaOH এর মোলার ভর (g/mol)
- \( V \) = দ্রবণের আয়তন (লিটার)
গণনা:
প্রথমে, NaOH এর মোলার ভর নির্ণয় করি:
\( M_w (\text{NaOH}) = 23 + 16 + 1 = 40 \text{ g/mol} \)
এখন, মোলার ঘনমাত্রা নির্ণয়ের জন্য সূত্রে মান বসাই:
\( M = \frac{5.0 \text{ g}}{40 \text{ g/mol} \times 0.250 \text{ L}} \)
\( M = \frac{5.0}{10} \text{ mol/L} \)
\( M = 0.5 \text{ mol/L} \)
অতএব, NaOH দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা 0.5 M। 🎉
```