38.50 gm of dry salt is produced after evaporation of 1silver of sea water.If the specific gravity of sea water is 1.03,then the percentage of dry substance in the sea water will be-
IUTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
3.74%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সলভ: সমুদ্রের জলে শুকনো পদার্থের শতকরা হার নির্ণয় 🌊
দেওয়া আছে:
- শুকনো লবণের ভর: 38.50 গ্রাম
- সমুদ্র জলের আয়তন: 1 লিটার
- সমুদ্র জলের আপেক্ষিক গুরুত্ব: 1.03
আমরা জানি, আপেক্ষিক গুরুত্ব = সমুদ্র জলের ঘনত্ব / জলের ঘনত্ব
সুতরাং, সমুদ্র জলের ঘনত্ব = আপেক্ষিক গুরুত্ব × জলের ঘনত্ব = 1.03 × 1 গ্রাম/মিলিলিটার = 1.03 গ্রাম/মিলিলিটার 💧
1 লিটার = 1000 মিলিলিটার
অতএব, 1 লিটার সমুদ্র জলের ভর = ঘনত্ব × আয়তন = 1.03 গ্রাম/মিলিলিটার × 1000 মিলিলিটার = 1030 গ্রাম ⚖️
এখন, সমুদ্রের জলে শুকনো পদার্থের শতকরা হার:
\(\frac{\text{শুকনো লবণের ভর}}{\text{সমুদ্র জলের ভর}} \times 100\)
\(= \frac{38.50}{1030} \times 100\)
\(\approx 3.73786407767 \% \approx 3.74 \%\) 🎉
সুতরাং, সমুদ্রের জলে শুকনো পদার্থের শতকরা হার 3.74%।
```