মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1.25 M NaOH দ্রবণ শতকরা মাত্রায় (ω/v) কত হবে?

A.

50.0

B.

5.0

C.

3.1

D.

4.0

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

5.0

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

1.25 M NaOH দ্রবণকে শতকরা মাত্রায় (ω/v) প্রকাশ:

1.25 M NaOH দ্রবণের অর্থ হলো, 1 লিটার দ্রবণে 1.25 মোল NaOH দ্রবীভূত আছে।

আমাদের শতকরা মাত্রা (ω/v) বের করতে হবে, অর্থাৎ 100 mL দ্রবণে কত গ্রাম NaOH আছে তা নির্ণয় করতে হবে।

আমরা জানি, NaOH এর মোলার ভর = 23 + 16 + 1 = 40 গ্রাম/মোল

সুতরাং, 1.25 মোল NaOH এর ভর = 1.25 মোল × 40 গ্রাম/মোল = 50 গ্রাম

যেহেতু 1 লিটার (1000 mL) দ্রবণে 50 গ্রাম NaOH আছে, তাই:

100 mL দ্রবণে NaOH এর ভর = \(\frac{50 \text{ গ্রাম}}{1000 \text{ mL}} \times 100 \text{ mL} = 5 \text{ গ্রাম}\)

অতএব, 1.25 M NaOH দ্রবণের শতকরা মাত্রা (ω/v) হলো 5%। 🎉

সুতরাং, উত্তর: 5 😊

```