10%(w/v) H2SO4 দ্রবণের ঘনমাত্রা মোলারিটিতে কত?
A. 0.98 M
B. 0.102 M
C. 9.8 M
D. 1.02 M
MBSTUUnit-Cরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.02 M
Explanation:

Another Explanation (5):
10%(w/v) H2SO4 দ্রবণের ঘনমাত্রা মোলারিটিতে নির্ণয়:
10%(w/v) H2SO4 দ্রবণ মানে হলো 100 mL দ্রবণে 10 গ্রাম H2SO4 দ্রবীভূত আছে। 🤔
H2SO4 এর মোলার ভর (M) = 2 × 1 + 32 + 4 × 16 = 98 গ্রাম/মোল
মোল সংখ্যা (n) = ভর / মোলার ভর = 10 গ্রাম / 98 গ্রাম/মোল = 0.102 মোল ⚗️
আয়তন (V) = 100 mL = 0.1 লিটার 📏
মোলারিটি (M) = মোল সংখ্যা (n) / আয়তন (V) = 0.102 মোল / 0.1 লিটার = 1.02 মোল/লিটার 🧪
অতএব, 10%(w/v) H2SO4 দ্রবণে?? ঘনমাত্রা মোলারিটিতে 1.02 M। 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- 500 ml 0.1 M NaOH দ্রবণ তৈরিতে NaOH প্রয়োজন?
- 1 লিটার ডেসিমোলার Na2CO3 দ্রবণে কত গ্রাম Na2CO3 থাকবে ?
- কোনটি তাপমাত্রার উপর নির্ভরশীল নয়?
- নিচের কোনটি সেকেন্ডারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
- ANO3 ও B(NO3)3দ্রবণদ্বয় যুক্ত একটি তড়িৎ বিশ্লেষ্য কোষে 100mA বিদ্যুৎ 20 মিনিট সময় ধরে সিরিজ সংযোগে প্রবাহিত করা হলো।[এখানে A এর পারমাণবিক ভর 108 এবং B এর পারমাণবিক ভর 52]A এবং B মৌলের তুল্য ভর হিসাব করো।
- এক লিটার মোলার দ্রবণ তৈরি করিতে কতটুকু Na2CO3 লাগবে?
- 250mL দ্রবনে কি পরিমাণ Na2CO3 দ্রবীভূত থাকলে তা নরমাল দ্রবণ হয়?
- 0.4 M HCl দ্রবণের ঘনমাত্রাকে ভর এককে X%(w/v)কত হবে?
- 0.2 M মাত্রার K₂Cr₂O7 এর 100 mL দ্রবণ তৈরি করতে K2Cr2O7 এর প্রয়োজন হবে-
- 1 লিটার দ্রবণে স্থির তাপমাত্রায় দ্রবীভূত দ্রব্যের গ্রাম আণবিক ভরকে কি বলে?
- গাঢ় (H_{2}SO_{4}) এর ঘনমাত্রা 18 M হলে, 500 mL 0.2 M (H_{2}SO_{4}) দ্রবণ তৈরি করতে কত মিলি লিটার এসিড লাগবে?
- যদি 49 gm H2SO4 এক লিটার দ্রবণে দ্রবীভূত থাকে তাহলে দ্রবণের মোলারিটি-
- এক মোলাল দ্রবনে কোন দ্রবের 0.05mole থাকলে তাতে দ্রাবক থাকবে-
- Concentrated H2O2 solution is used as oxidant in rocket fuel and diluted H2O2 solution is used as hair bleach. A 30% H2O2 (w/w) aqueous solution has density 1.11 gm/mL. What is the molarity and mole fraction of the H2O2 solution ?
- যদি গ্যাসগুলোকে একত্রে মিশ্রিত করা হয় তবে প্রত্যেকটি গ্যাসের মোল ভগ্নাংশ নির্ণয় কর ।
- কোনটি সেমিমোলার দ্রবণ?
- 20 ml দ্রবণে 0.212 g Na_2CO_3 আছে। ঐ দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?
- 250 cc 0.1 M H2SO4 থাকে?
- উদ্দীপকের দ্রবণের মোলারিটি কত?