5% Na2CO3 এর মোলারিটি কত?
Explanation: 
Another Explanation (5): ```html
5% Na2CO3 দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
দ্রবণের শতকরা মাত্রা = 5% Na2CO3
Na2CO3 এর আণবিক ভর, M = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
মোলার্যারিটির সংজ্ঞা :
১ লিটার দ্রবণে দ্রবীভূত দ্রবের মোল সংখ্যাকে মোলারিটি বলে।
গণনা:
5% Na2CO3 দ্রবণের অর্থ হলো 100 ml দ্রবণে 5 g Na2CO3 দ্রবীভূত আছে।
সুতরাং, 1000 ml (1 লিটার) দ্রবণে Na2CO3 এর পরিমাণ = \(\frac{5 \times 1000}{100}\) = 50 g
Na2CO3 এর মোল সংখ্যা, n = \(\frac{\text{ভর (g)}}{\text{আণবিক ভর (g/mol)}}\) = \(\frac{50}{106}\) mol ≈ 0.4717 mol
যেহেতু 1 লিটার দ্রবণে 0.4717 মোল Na2CO3 দ্রবীভূত আছে, সুতরাং দ্রবণের মোলারিটি 0.4717 M।
ফলাফল:
5% Na2CO3 দ্রবণের মোলারিটি 0.471 M। 🎉
```