মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5% Na2​CO3​ দ্রবণের মোলারিটি কত?​​​​​​

A.

0.47M

B.

0.74M

C. 0.89M
D. 0.98M
Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

0.47M

Another Explanation (5):

প্রথমে, Na2CO3 এর মোলার ওজন নির্ণয় করি:

  • Na: 23 g/mol
  • C: 12 g/mol
  • O: 16 g/mol

অতএব, Na2CO3 এর মোল ওজন:

= (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol

প্রদত্ত দ্রবণের ঘনত্ব বা ভলিউম জানা না থাকায়, সাধারণত 5% Na2CO3 দ্রবণের অর্থ হল, 100 mL দ্রবণে 5 g Na2CO3 দ্রব্য রয়েছে।

অতএব, 5 g Na2CO3 এর মোল সংখ্যা:

= (5 g) / (106 g/mol) ≈ 0.04717 mol

এবং, দ্রবণের মোট ভলিউম = 100 mL = 0.1 L

সুতরাং, মোলারিটি:

= (মোল সংখ্যা) / (ভলিউম in লিটার) = 0.04717 mol / 0.1 L ≈ 0.4717 M

প্রায়, এটি 0.47 M।