250 cm3 দ্রবণে 5.3g Na2CO3 দ্রবীভূত আছে। ঐ দ্রবণের মোলারিটি কত?
A. 5.3
B. 0.53
C. 0.1
D. 0.2
CVASUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CVASU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.2
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান:
দেওয়া আছে,- Na2CO3 এর ভর, w = 5.3 g
- Na2CO3 এর আণবিক ভর, M = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
- দ্রবণের আয়তন, V = 250 cm3 = 250/1000 L = 0.25 L
Related Questions (Any University/Year)
- 0.98 g H2SO4 ব্যবহার করে 1.0L জলীয় দ্রবণ তৈরি করা হল। দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত?
- কস্টিক সোডা দ্রবণের প্রতি লিটারে 5 গ্রাম NaOH থাকলে দ্রবণটির মোলারিটি কত?
- 5% NaOH এর মোলারিটি কত?
- 30% (v/v) দ্রবণে HCI এর মোল ভগ্নাংশ কত? [HCI এর ঘনত্ব 1.2 g mL-1 এবং দ্রবণের ঘনত্ব 1.1 g ml-1)
- 20ml NaOH দ্রবণকে প্রশমিত করতে 0.5 M H2SO4, এসিডের 20.5 ml প্রয়োজন হয়। দ্রবণটির মোলারিটি কত?
- 10% Na2CO3 250mL দ্রবণে কি পরিমাণ পানি মিশালে দ্রবণের ঘনমাত্রা সেমিমোলার হবে?
- ১ কেজি দ্রবণে ১ মৌল দ্রব দ্রবীভূত থাকলে তাকে বলে-
- মোলারিটি ও মোলালিটির মধ্যে কোনটির তাপমাত্রার উপর নির্ভরশীল?
- সমআয়তন 1.0M KOH এবং 1.0 M H2SO4 দ্রবণের প্রকৃতি কী হবে?
- 0.125 M HCI অ্যাসিডের 500 ml দ্রবণকে 0.1 M লঘু দ্রবণে পরিণত করতে কতটুকু পানি যোগ করতে হবে?
- At 30°C the concentration of dissolved oxygen in a sample water is 7.54 ppm.The iodine liberated by 1000 mL of this sample water reacts completely with 9 mL Na2SO3 solution.The concentration of this Na2SO3 solution is-
- মোলার দ্রবণের প্রকৃত একক কোনটি ?
- 20% NaOH দ্রবণের মোলারিটি কত?
- শতকরা হার (w/v) তাপমাত্রা নির্ভরক কি না? ব্যাখ্যা কর। ২
- H₂SO₄ একটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ নয় কেন? 15 mL ডেসিমোলার H₂O₂ কে জারিত করতে 0.05M K2Cr2O7 দ্রবণের কত আয়তন প্রয়োজন?
- 25% Na2CO3 দ্রবণের ঘনমাত্রা মোলারিটিতে কত?
- কোনটি সঠিক?
- 2.0 L দ্রবণে 49g H2SO4 দ্রবীভূত থাকলে দ্রবণের ঘনমাত্রা কত হবে?
- জারক ও বিজারক পদার্থ দুটির দ্রবণের মধ্যে একটির ঘনমাত্রা জানা থাকলে; এ দ্রবণটিকে কী বলে?
- কোনটি সঠিক?