5% Na2CO3 দ্রবণের মোলারিটি কত?
NITORরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)NITOR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.47M
Another Explanation (5):
Na₂CO₃ দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়
প্রশ্ন:
5% Na₂CO₃ দ্রবণের মোলারিটি কত?
উত্তর:
0.47 M
বিশ্লেষণ:
প্রথমে, 5% Na₂CO₃ দ্রবণ মানে প্রতি ১০০ গ্রাম দ্রবণে Na₂CO₃ এর পরিমাণ:
Mass of Na₂CO₃ = 5 গ্রাম
Total volume of দ্রবণ = ১০০ মিলি = 0.1 লিটার
Na₂CO₃ এর আণবিক ওজন: 106 g/mol (Na = 23, C = 12, O = 16; 2Na + C + 3O = 23×2 + 12 + 16×3 = 106)
মোলারিটি (M) নির্ণয় করতে:
M = (Number of mols of solute) / (Volume in liters)
Number of mols of Na₂CO₃:
= (Mass of Na₂CO₃) / (Molar mass)
= 5 g / 106 g/mol ≈ 0.04717 mol
সুতরাং, দ্রবণের মোলারিটি:
= 0.04717 mol / 0.1 L = 0.4717 ≈ 0.47 M