কস্টিক সোডা দ্রবনের 25mL কে প্রশমিত করার জন্য 0.25N H2SO4 এসিডের 50 ml প্রয়োজন হয়। ঐ ক্ষার দ্রবনের মোলারিটি কত?

কস্টিক সোডার দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয় 🧪
প্রশ্নে দেওয়া আছে:
- কস্টিক সোডা (NaOH) দ্রবণের আয়তন, \( V_1 = 25 \text{ mL} \)
- H2SO4 দ্রবণের নরমালিটি, \( N_2 = 0.25 \text{ N} \)
- H2SO4 দ্রবণের আয়তন, \( V_2 = 50 \text{ mL} \)
আমরা জানি, প্রশমন বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে:
\[ N_1V_1 = N_2V_2 \]যেখানে, \( N_1 \) হল কস্টিক সোডা দ্রবণের নরমালিটি।
সুতরাং, \( N_1 = \frac{N_2V_2}{V_1} \)
মান বসিয়ে পাই,
\[ N_1 = \frac{0.25 \text{ N} \times 50 \text{ mL}}{25 \text{ mL}} = 0.5 \text{ N} \]এখন, কস্টিক সোডার মোলারিটি (M) নির্ণয় করতে হবে। আমরা জানি, NaOH এর তুল্যাঙ্কভার (Equivalent weight) = আণবিক ভর (Molecular weight) = 40.
আমরা আরও জানি, মোলারিটি (M) = নরমালিটি (N) / তুল্যাঙ্কভার (Equivalent weight)
তবে এখানে তুল্যাঙ্কভার = 1, কারণ \( NaOH \) এর একটি অণু একটি \( OH^- \) আয়ন দেয়। তাই, নরমালিটি ও মোলারিটি একই হবে। 😮
সুতরাং, কস্টিক সোডা দ্রবণের মোলারিটি, \( M = 0.5 \text{ M} \times \frac{1}{1} = 0.5 \text{ M} \) 🤔
H2SO4 এর ক্ষেত্রে, 1 মোল H2SO4 = 2 N H2SO4
সুতরাং, 0.25 N H2SO4 = 0.125 M H2SO4
আবার, \( N_1V_1 = N_2V_2 \) এই সূত্রানুসারে:
\( M_1V_1 \times \text{ক্ষারকের অম্লগ্রাহীতা} = M_2V_2 \times \text{এসিডের ক্ষারগ্রাহীতা} \)
\( M_1 \times 25 \text{ mL} \times 1 = 0.125 \text{ M} \times 50 \text{ mL} \times 2 \)
\( M_1 = \frac{0.125 \times 50 \times 2}{25} = \frac{12.5}{25} = 0.5 \text{ M} \)
অতএব, কস্টিক সোডা দ্রবণের মোলারিটি 0.5 M। প্রদত্ত উত্তরটির সাথে মিল নেই। 😥
```