মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

Molar concentration of 10% Na2CO3 solution is-

A. 0.9434 mol/kg
B. 0.9434M
C. 0.9434 mol/L2
D. 9.434 mol 
Poster Download
IUTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 0.9434M
Explanation:

Another Explanation (5):

10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা নির্ণয়:

দেওয়া আছে, \(Na_2CO_3\) দ্রবণের শতকরা মাত্রা = 10% এর অর্থ হলো, 100 mL দ্রবণে \(Na_2CO_3\) এর পরিমাণ 10 g \(Na_2CO_3\) এর মোলার ভর (M) = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol ধরি, দ্রবণের ঘনত্ব \(\rho\) = 1 g/mL ( ধরে নেওয়া যায়, যদি উল্লেখ না থাকে) সুতরাং, 100 mL দ্রবণের ভর = 100 g এখন, দ্রবণের মোলারিটি (M) নির্ণয়ের সূত্রটি হলো: M = \(\frac{দ্রব্যের ভর (w)}{দ্রব্যের মোলার ভর (M) × দ্রবণের আয়তন (V) (লিটারে)}\) এখানে, w = 10 g M = 106 g/mol V = 100 mL = 0.1 L অতএব, M = \(\frac{10}{106 × 0.1}\) = \(\frac{10}{10.6}\) = 0.9434 M 🎉 সুতরাং, 10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা 0.9434 M 🥰।