মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5% Na2CO3 দ্রবণের মোলারিটি কত?

A. 0.98M
B. 0.89M
C. 0.74M
D. 0.47M
Poster Download
RUUnit-FSet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 0.47M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

5% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয় 🧐

প্রদত্ত:

  • \(Na_2CO_3\) দ্রবণের শতকরা মাত্রা = 5%

আমরা জানি,

  • \(Na_2CO_3\) এর আণবিক ভর, M = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 106 g/mol 🎉

গণনা:

5% \(Na_2CO_3\) দ্রবণ মানে হল 100 mL দ্রবণে 5 g \(Na_2CO_3\) দ্রবীভূত আছে। 🥳 মোলারিটি (M) = \(\frac{দ্রব্যের ভর (w)}{দ্রব্যের আণবিক ভর (M) × দ্রবণের আয়তন (V) (লিটারে)}\) এখানে, * w = 5 g * M = 106 g/mol * V = 100 mL = 0.1 L সুতরাং, M = \(\frac{5}{106 × 0.1}\) = 0.4717 M 🤩 অতএব, 5% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলারিটি প্রায় 0.47 M। 😎

ফলাফল:

5% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলারিটি 0.47 M। ✨ ```