মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.98 g H2SO4 ব্যবহার করে 1.0L জলীয় দ্রবণ তৈরি করা হল। দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত?

A. 0.1M
B. 0.1m
C. 0.01M
D. 0.01m
Poster Download
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.01M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

H2SO4 দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয়

প্রদত্ত তথ্য:

ভর, w = 0.98 g H2SO4 ⚖️ আয়তন, V = 1.0 L 💧

নির্ণয় করতে হবে:

ঘনমাত্রা, C = ? M 🧐

প্রয়োজনীয় সূত্র:

ঘনমাত্রা (C) = \(\frac{n}{V}\) , যেখানে n = মোল সংখ্যা এবং V = আয়তন (লিটারে) ⚗️ মোল সংখ্যা (n) = \(\frac{w}{M}\) , যেখানে w = ভর এবং M = মোলার ভর 🧪

সমাধান:

প্রথমে H2SO4 এর মোলার ভর (M) নির্ণয় করি: H2SO4 এর মোলার ভর, M = 2(1) + 32 + 4(16) = 2 + 32 + 64 = 98 g/mol 💪 এখন, H2SO4 এর মোল সংখ্যা (n) নির্ণয় করি: n = \(\frac{0.98 g}{98 g/mol}\) = 0.01 mol 👍 অতএব, দ্রবণটির ঘনমাত্রা (C): C = \(\frac{0.01 mol}{1.0 L}\) = 0.01 M 🎉

উত্তর:

দ্রবণটির ঘনমাত্রা 0.01M। ✅ ```