মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

500 mL ডেসিমোলার দ্রবনে কত g HSOদ্রবীভূত থাকবে?

A. 49
B. 9.8
C. 98
D. 4.9
Poster Download
RUUnit-CSet-3রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 4.9
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

500 mL ডেসি মোলার দ্রবণে H2SO4 এর পরিমাণ নির্ণয় 🧪

দেওয়া আছে :

  • দ্রবণের আয়তন, V = 500 mL = 0.5 L
  • H2SO4 দ্রবণের মোলারিটি, S = ডেসি মোলার = \(\frac{1}{10}\) M = 0.1 M

নির্ণয় করতে হবে:

  • H2SO4 এর ভর, w = ?

আমরা জানি,

S = \(\frac{w \times 1000}{M \times V}\)

অথবা, w = \(\frac{S \times M \times V}{1000}\)

এখানে, H2SO4 এর মোলার ভর, M = 2 × 1 + 32 + 4 × 16 = 98 g/mol

সুতরাং,

w = \(\frac{0.1 \times 98 \times 500}{1000}\) g

= \(\frac{4900}{1000}\) g

= 4.9 g 🎉

অতএব, 500 mL ডেসি মোলার দ্রবণে 4.9 g H2SO4 দ্রবীভূত থাকবে।

```