2.00 g NaOH, 50.00 mL দ্রবণে দ্রবীভূত থাকলে ঐ NaOH দ্রবণের মোলারিটি কত?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.00 M
Explanation:
S= (1000w)/(MV) = (1000×2)/(50×40)=1M
Another Explanation (5): ```html
NaOH দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:- NaOH এর ভর, \( w = 2.00 \) g
- দ্রবণের আয়তন, \( V = 50.00 \) mL
- NaOH দ্রবণের মোলারিটি, \( M = ? \)
- \( M \) = মোলারিটি (mol/L)
- \( w \) = দ্রবের ভর (g)
- \( M_w \) = দ্রবের আণবিক ভর (g/mol)
- \( V \) = দ্রবণের আয়তন (mL)
- NaOH এর আণবিক ভর, \( M_w = 23 + 16 + 1 = 40 \) g/mol
- সূত্রানুসারে, \[ M = \frac{2.00 \times 1000}{40 \times 50.00} \] \[ M = \frac{2000}{2000} \] \[ M = 1.00 \] mol/L