0.04M অক্সালিক এসিডের 300ml দ্রবণ তৈরী করতে কি পরিমাণ অক্সালিক এসিড প্রয়োজন হবে?
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.08gm
Explanation:

Another Explanation (5):
অক্সালিক অ্যাসিডের পরিমাণ নির্ণয়:
আমরা জানি,
W = \(\frac{V \times S \times M}{1000}\)
এখানে,
W = প্রয়োজনীয় অক্সালিক অ্যাসিডের ভর (গ্রাম),
V = দ্রবণের আয়তন (মিলিলিটার) = 300 ml,
S = দ্রবণের মোলারিটি = 0.04 M,
M = অক্সালিক অ্যাসিডের আণবিক ভর = 90 g/mol।
তাহলে,
W = \(\frac{300 \times 0.04 \times 90}{1000}\)
W = \(\frac{1080}{1000}\)
W = 1.08 গ্রাম
সুতরাং, 0.04M অক্সালিক অ্যাসিডের 300ml দ্রবণ তৈরি করতে 1.08 গ্রাম অক্সালিক অ্যাসিড প্রয়োজন। 🎉