250mL ডেসিমোলার H2SO4 এ H2SO4 থাকবে-
RUUnit-CSet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
2.45g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
🤔 প্রশ্ন: 250mL ডেসিমোলার \(H_2SO_4\) এ \(H_2SO_4\) থাকবে- উত্তর: 2.45g
📝 ব্যাখ্যা:
ডেসিমোলার দ্রবণ মানে \( \frac{1}{10} \) মোলার দ্রবণ। সুতরাং, \(H_2SO_4\) এর দ্রবণটি 0.1M।
\(H_2SO_4\) এর মোলার ভর = 2(1) + 32 + 4(16) = 2 + 32 + 64 = 98 g/mol
আমরা জানি, মোলারিটি (M) = \( \frac{n}{V} \), যেখানে,
- n = মোল সংখ্যা
- V = আয়তন (লিটারে)
এখানে, V = 250 mL = 0.25 L এবং M = 0.1 M
সুতরাং, \( n = M \times V = 0.1 \times 0.25 = 0.025 \) মোল
এখন, \(H_2SO_4\) এর ভর = মোল সংখ্যা \( \times \) মোলার ভর
= 0.025 mol \( \times \) 98 g/mol = 2.45 g
অতএব, 250mL ডেসিমোলার \(H_2SO_4\) দ্রবণে 2.45g \(H_2SO_4\) থাকবে। ✅
```