What is the concentration of 5% NaOH solution in terms of molarity?
IUTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.25 M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
5% NaOH দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়
5% NaOH দ্রবণ মানে হল, 100 ml দ্রবণে 5 গ্রাম NaOH আছে।
আমাদের মোলারিটি (M) বের করতে হবে, যার সূত্র হল:
\[ M = \frac{\text{দ্রবণের মোল সংখ্যা}}{\text{দ্রবণের লিটার (L) এ আয়তন}} \]প্রথমে, NaOH এর মোল সংখ্যা বের করি:
NaOH এর আণবিক ভর = 23 (Na) + 16 (O) + 1 (H) = 40 গ্রাম/মোল
সুতরাং, মোল সংখ্যা = \(\frac{5 \text{ গ্রাম}}{40 \text{ গ্রাম/মোল}} = 0.125 \text{ মোল}\)
এখন, দ্রবণটির আয়তন লিটারেconvert করি :
100 ml = 0.1 লিটার
অতএব, মোলারিটি:
\[ M = \frac{0.125 \text{ মোল}}{0.1 \text{ লিটার}} = 1.25 \text{ মোল/লিটার} \]সুতরাং, 5% NaOH দ্রবণের মোলারিটি 1.25 M। 🎉
সুতরাং উত্তর: 1.25 M ✅
```