মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

100mL  দ্রবণে 14.2g সোডিয়াম সালফেট দ্রবীভূত থাকলে দ্রবনটির নরমালিটি কত?

A. 1.0
B. 2.0
C. 0.25
D. 0.05
E. 0.5
Poster Download
CUUnit-Fরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 2.0
Explanation:

Another Explanation (5):

🤔100mL দ্রবণে 14.2g সোডিয়াম সালফেট দ্রবীভূত থাকলে দ্রবণটির নরমালিটি নির্ণয়:

প্রথমে, সোডিয়াম সালফেটের (Na2SO4) আণবিক ভর নির্ণয় করি: Na2SO4 = (2 × 23) + 32 + (4 × 16) = 46 + 32 + 64 = 142 g/mol সোডিয়াম সালফেটের তুল্যাঙ্কভার (Equivalent weight) নির্ণয়: সোডিয়াম সালফেটের তুল্যাঙ্কভার = \(\frac{আণবিক~ভর}{চার্জ}\) Na2SO4 এর ক্ষেত্রে চার্জ 2, সুতরাং, তুল্যাঙ্কভার = \(\frac{142}{2}\) = 71 g/equivalent নরমালিটি (N) নির্ণয়ের সূত্র: N = \(\frac{দ্রব্যের~ভর~(গ্রাম)}{তুল্যাঙ্কভার} × \frac{1000}{দ্রবণের~আয়তন~(mL)}\) এখানে, দ্রব্যের ভর = 14.2 g দ্রবণের আয়তন = 100 mL সুতরাং, N = \(\frac{14.2}{71} × \frac{1000}{100}\) = \(0.2 × 10\) = 2 N অতএব, দ্রবণটির নরমালিটি 2.0 😊।