একটি ধাতব ক্লোরাইডে 65.84% ক্লোরিন আছে। উহার বাষ্প ঘনত্ব 85 হলে ধাতুর পারমাণবিক ওজন কত?
Dentalরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)Dental - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
58.26
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ধাতুর পারমাণবিক ওজন নির্ণয় 🧪
প্রশ্ন:
একটি ধাতব ক্লোরাইডে 65.84% ক্লোরিন আছে। উহার বাষ্প ঘনত্ব 85 হলে ধাতুর পারমাণবিক ওজন কত? 🤔
সমাধান:
ধরি, ধাতব ক্লোরাইডটির আণবিক সংকেত \(MCl_n\)।
আণবিক ভর = 2 × বাষ্প ঘনত্ব = 2 × 85 = 170 😮
ক্লোরিনের শতকরা পরিমাণ 65.84%, সুতরাং,
\(\frac{n \times 35.5}{170} \times 100 = 65.84\)
\(n = \frac{65.84 \times 170}{35.5 \times 100}\)
\(n = 3.15 \approx 3\) 🤓
সুতরাং, ধাতব ক্লোরাইডের আণবিক সংকেত \(MCl_3\)।
ধাতুর পারমাণবিক ভর \(M\) হলে,
\(M + 3 \times 35.5 = 170\)
\(M = 170 - 106.5\)
\(M = 63.5\)
অতএব, ধাতুর পারমাণবিক ওজন 63.5 🥳।
সংশোধন : প্রদত্ত উত্তরটির(58.26) সাথে calculation এর মিল নেই। প্রকৃত উত্তর হবে ৬৩.৫
```