25°C তাপমাত্রায় 100ml দ্রবণে 5.85 g NaCl দ্রবীভূত আছে। দ্রবণটির মোলারিটি কত?
CUUnit-ASet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1M
Explanation:
মোলারিটি মানে 1000mL দ্রবণে যত মোল দ্রব থাকবে।
এখানে,
100mL দ্রবনে দ্রব=5.85g=0.16 mole
সো, 1000mL দ্রবনে দ্রব=1.6 mole
মোলারিটি=1M(প্রায়)
Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান:
প্রদত্ত তথ্য:
- তাপমাত্রা: \(25^\circ C\)
- দ্রবণের আয়তন: 100 ml
- NaCl এর ভর: 5.85 g
নির্ণেয়:
- দ্রবণের মোলারিটি=?
সূত্র:
\[Molarity (M) = \frac{n}{V}\] এখানে,- n = দ্রবের মোল সংখ্যা
- V = দ্রবণের আয়তন (লিটারে)
গণনা:
১. NaCl এর আণবিক ভর নির্ণয়:- Na এর পারমাণবিক ভর = 23 g/mol
- Cl এর পারমাণবিক ভর = 35.5 g/mol
- অতএব, NaCl এর আণবিক ভর = 23 + 35.5 = 58.5 g/mol 🎉
ফলাফল:
সুতরাং, দ্রবণটির মোলারিটি 1M।🥳
```