একটি 250 cm³ দ্রবণে 5.3 g Na2CO3 দ্রবীভূত রয়েছে এ দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত মোলার হবে।
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.2M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান: 250 cm³ দ্রবণে 5.3 g Na2CO3 দ্রবীভূত থাকলে দ্রবণটির মোলারিটি নির্ণয়
দেওয়া আছে, দ্রবণের আয়তন, V = 250 cm³ = 0.25 L 💧 Na2CO3 এর ভর, w = 5.3 g ⚖️ Na2CO3 এর আণবিক ভর, M = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol 🧪
মোলারিটির সূত্রানুসারে, \[ M = \frac{w}{M \times V} \]
এখানে, M = মোলারিটি 🧐
সুতরাং, \[ M = \frac{5.3}{106 \times 0.25} = \frac{5.3}{26.5} = 0.2 \text{ mol/L} \]
অতএব, দ্রবণটির ঘনমাত্রা 0.2M। 🎉
```