1% (W/V) Na₂CO3 দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা কত?
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
A.
9.4 x 10-2mol L-¹
Another Explanation (5):
প্রথমে, আমাদের জানা প্রয়োজন যে, 1% (W/V) Na2CO3 দ্রবণের অর্থ হলো:
- প্রতি ১০০ mL দ্রবণে Na2CO3 এর পরিমাণ = 1 g
অতঃপর, Na2CO3-এর মোলার ভর (Molecular weight):
- Na = 23 g/mol
- 2 × Na = 2 × 23 = 46 g
- C = 12 g/mol
- O3 = 3 × 16 = 48 g/mol
- সুতরাং, Molar mass (M) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
এখন, দ্রবণের মধ্যে Na2CO3-এর molar concentration (মোলার ঘনমাত্রা) নির্ণয় করি:
Molarity (M) = (Mass of solute in grams) / (Molar mass × Volume in liters)
এখানে, 1 g Na2CO3 দ্রবণের জন্য:
M = 1 g / (106 g/mol × 0.1 L) = (1 / 10.6) mol/L ≈ 0.0943 mol/L
অতএব, প্রায়:
9.4 × 10-2 mol L-1