তরঙ্গ দুটি কণার মধ্য পার্থক্য 0.325m এবং দশা পার্থক্য 3.14 রেডিয়ান হলে তরঙ্গ দৈর্ঘ্য কত?
RUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গপথ পার্থক্য ও দশা পার্থক্য (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
0.65m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয়
দুটি কণার মধ্যে দূরত্ব \( \Delta x = 0.325 \) মিটার এবং তাদের মধ্যে দশা পার্থক্য \( \Delta \phi = 3.14 \) রেডিয়ান। আমাদের তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda \) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, দশা পার্থক্য \( \Delta \phi \) এবং পথ পার্থক্যের \( \Delta x \) মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\( \Delta \phi = \frac{2\pi}{\lambda} \Delta x \)
এখন, তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda \) নির্ণয়ের জন্য আমরা উপরের সূত্রটি ব্যবহার করব:
\( \lambda = \frac{2\pi \Delta x}{\Delta \phi} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( \lambda = \frac{2 \times 3.14 \times 0.325}{3.14} \)
\( \lambda = 2 \times 0.325 \)
\( \lambda = 0.65 \) মিটার
সুতরাং, তরঙ্গদৈর্ঘ্য 0.65 মিটার। 🎉
```