মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বাফার দ্রবণে 0.020mol NH4OH এবং 0.035 mol NH4Cl আছে। দ্রবণটির pH কত?[Kb=1.8×10-5

A. 7.05
B. 4.988
C. 9.01
D. 11.03
E. 8.07
Poster Download
KUETরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনবাফার দ্রবণ - সমীকরণ, ক্রিয়াকৌশল, pH এর গুরুত্ব (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 9.01
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

বাফার দ্রবণের pH নির্ণয় 🧪

প্রদত্ত বাফার দ্রবণটি \(NH_4OH\) (দুর্বল ক্ষার) এবং \(NH_4Cl\) (দুর্বল ক্ষারের লবণ) এর মিশ্রণ। সুতরাং, এটি একটি ক্ষারীয় বাফার।

ক্ষারীয় বাফারের pH নির্ণয়ের জন্য আমরা হ্যান্ডারসন-হ্যাসেলবাল্ক সমীকরণ ব্যবহার করতে পারি:

\[pOH = pK_b + log \frac{[ লবণ ]}{[ ক্ষার ]}\]

যেখানে,

  • [লবণ] = \(NH_4Cl\) এর ঘনমাত্রা
  • [ক্ষার] = \(NH_4OH\) এর ঘনমাত্রা
  • \(pK_b = -log(K_b)\)

প্রথমে, \(pK_b\) এর মান বের করি:

\[pK_b = -log(1.8 \times 10^{-5})\] \[pK_b = 4.74\]

এখন, হ্যান্ডারসন-হ্যাসেলবাল্ক সমীকরণে মান বসিয়ে পাই:

\[pOH = 4.74 + log \frac{0.035}{0.020}\] \[pOH = 4.74 + log(1.75)\] \[pOH = 4.74 + 0.243\] \[pOH = 4.983\]

আমরা জানি, \(pH + pOH = 14\) সুতরাং,

\[pH = 14 - pOH\] \[pH = 14 - 4.983\] \[pH = 9.017 \approx 9.01\]

অতএব, দ্রবণটির pH হলো 9.01। 🎉

```