মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1.0m দীর্ঘ একটি সোজা তারের মধ্য দিয়ে 5.0A বিদ্যুৎ প্রবাহিত হচ্ছে। তারটি 0.1 wb/m² ফ্লাক্স ঘনত্বের একটি সুুুষম চৌম্বকক্ষেত্রের সাথে 30° কোণে একই তলে অবস্থান করলে কত মানের বল অনুভব করবে?

A. 5.0N
B. 2.5N
C. 2.0N
D. 0.25N
Poster Download
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্বচৌম্বক ডোমেইন ও হিসটেরিসিস (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 0.25N
Explanation: Hints: \( F = I l B \sin \theta \) Solve: \( I = 5 \, A, \, l = 1 \, \text{m}, \, B = 0.1 \) \( F = I l B \sin \theta = 5 \times 1 \times 0.1 \times \sin 30 = 0.25 \, \text{N} \) Ans. (D)