A wire 75 cm long carrying a DC current of 6A is at right angle to uniform magnetic field.The magnitude of the force acting on the wire is 0.6N.What is the strength of the magnetic field?
IUTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্বচৌম্বক ডোমেইন ও হিসটেরিসিস (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.130 T
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
একটি তারের উপর চৌম্বক ক্ষেত্রের প্রভাব সংক্রান্ত সমস্যা:
প্রদত্ত:
- তারের দৈর্ঘ্য, \(l = 75 \text{ cm} = 0.75 \text{ m}\) 📏
- তড়িৎ প্রবাহ, \(I = 6 \text{ A}\) ⚡
- চৌম্বক ক্ষেত্রের সাথে তারের কোণ, \(\theta = 90^\circ\) 📐
- তারের উপর বল, \(F = 0.6 \text{ N}\) 💪
বের করতে হবে:
- চৌম্বক ক্ষেত্রের শক্তি, \(B = ?\) 🧲
সূত্র:
তারের উপর চৌম্বক বলের সূত্রটি হল:
\(F = BIl\sin\theta\)
যেখানে,
- \(F\) = চৌম্বক বল
- \(B\) = চৌম্বক ক্ষেত্রের শক্তি
- \(I\) = তড়িৎ প্রবাহ
- \(l\) = তারের দৈর্ঘ্য
- \(\theta\) = চৌম্বক ক্ষেত্র এবং তারের মধ্যে কোণ
সমাধান:
আমরা জানি, \(F = BIl\sin\theta\)
সুতরাং, \(B = \frac{F}{Il\sin\theta}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(B = \frac{0.6 \text{ N}}{6 \text{ A} \times 0.75 \text{ m} \times \sin(90^\circ)}\)
\(B = \frac{0.6}{6 \times 0.75 \times 1}\) (যেহেতু \(\sin(90^\circ) = 1\))
\(B = \frac{0.6}{4.5}\)
\(B = 0.1333 \text{ T}\)
অতএব, চৌম্বক ক্ষেত্রের শক্তি প্রায় 0.1333 T।
উত্তর:
চৌম্বক ক্ষেত্রের শক্তি 0.133 T (প্রায়)। ✅
```