একটি p-n জাংশনে 1.1 volt বিভব পার্থক্য প্রয়োগ করে তড়িৎ প্রবাহ 25mA এবং 1.3 volt বিভব পার্থক্য প্রয়োগ করে তড়িৎ প্রবাহ 42mA পাওয়া গেলো। জাংশনটির গতিয় রোধ কত?
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রসেমিকন্ডাক্টর ও ইলেক্ট্রনিক্সএন ও পি টাইপ সেমিকন্ডাক্টর ও ডায়োড (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
C.
11.76Ω
Another Explanation (5):
প্রশ্নের সমাধান:
প্রদত্ত তথ্য অনুযায়ী:
- বিভব পার্থক্য \( V_1 = 1.1\,V \) এ প্রবাহ \( I_1 = 25\,mA = 0.025\,A \)
- বিভব পার্থক্য \( V_2 = 1.3\,V \) এ প্রবাহ \( I_2 = 42\,mA = 0.042\,A \)
পদ্ধতি:
যেহেতু একটি p-n জাংশনটি বৈদ্যুতিক শৃঙ্খলে সরলরৈখিকভাবে কাজ করে বলে ধরে নেওয়া হয়, তদনুযায়ী, এর গতি রোধ (\( R_{j} \)) নির্ণয় করতে পারি ধ্রুবক হিসেবে:
\[ R_{j} = \frac{\Delta V}{\Delta I} \] যেখানে, \[ \Delta V = V_2 - V_1 = 1.3\,V - 1.1\,V = 0.2\,V \] \[ \Delta I = I_2 - I_1 = 0.042\,A - 0.025\,A = 0.017\,A \] অতএব, \[ R_{j} = \frac{0.2\,V}{0.017\,A} \approx 11.76\,\Omega \]