নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:

উদ্দীপকের (i) নং পাত্রের যৌগটির উপাদান আয়নের ঘনমাত্রা হিসাব কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 25°C তাপমাত্রায় AB2 এর KSP কত?
- দ্রবণ-A : 10 mL 0.5 M FeCl3দ্রবণ-B : 1.5 mL 0.1 M NH4OHFe(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল = 3.74 × 10-38যদি দ্রবণ-A এর সাথে দ্রবণ-B মিশ্রিত করা হয়, কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কি ? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো ।
- 25°C তাপমাত্রায় পানিতে Cd (OH)2 এর দ্রাব্যতা 1.84×10 - 5 M I একই তাপমাত্রায় pH = 12 বিশিষ্ট বাফার দ্রবণে Cd (OH)2 এর দ্রাব্যতা কত?
- NaCl ও NaNO3 এর মধ্যে কোনটির দ্রাব্যতা বেশি? ব্যাখ্যা কর।
- A পাত্রে SrF2 এর দ্রাব্যতার গুণফল 8×10-10B পাত্রে SrF2 এর দ্রাব্যতা নির্ণয় করো।
- AY₂ এর দ্রাব্যতা গুণফল = 9.148 × 10-7উদ্দীপকের পাত্র-১ এবং পাত্র-২ এর দ্রবণ মিশ্রিত করলে অধঃক্ষেপ পড়বে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- 27°C তাপমাত্রায় 40g দ্রব কোন দ্রাবকে যোগ করে দ্রবণের ভর পাওয়া গেল 140g। দ্রবণটি সম্পৃক্ত হলে ঐ তাপমাত্রায় দ্রবের দ্রাব্যতা কত?
- Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল 3.7 x 10-15। কথাটির অর্থ ব্যাখ্যা কর।
- 30°C তাপমাত্রায় NaCl এর 13.12 g সম্পৃক্ত দ্রবণ বাষ্পীভূত করে সম্পূর্ণরূপে শুষ্ক করলে 3.175 g অবশিষ্ট থাকে। ঐ তাপমাত্রায় NaCl এর দ্রাব্যতা কত?
- 25°C তাপমাত্রায় Ag₂SO4 এর দ্রাব্যতা গুণফল 1.2 × 10-5M³ হলে SO4²- আয়নের ঘনমাত্রা (M) কত?.
- 27 °C তাপমাত্রায় RNO3 এর দ্রাব্যতা=2.2×10-3 এবং Ksp(RCl) = 4.8×10-6C-পাত্রে কোনো অধঃক্ষেণ পড়বে কী? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।৪
- নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় 65 গ্রাম সম্পৃক্ত দ্রবণ শুকিয়ে ফেলার পর 13 গ্রাম তলানি পাওয়া যায়। উক্ত তাপমাত্রায় দ্রবীভূত বস্তুটির দ্রাব্যতা কত? গ্রাম প্রতি 100 গ্রাম দ্রাবকে___
- Cu(OH)₂ এর দ্রাব্যতা গুণাংক 25°C তাপমাত্রায় 2.2 × 10-19 হলে এর দ্রাব্যতা (gL-¹) কত হবে?
- 250 C তাপমাত্রায় কোনো দ্রবের দ্রাব্যতা 60 হলে ঐ তাপনাত্রায় 1kg সম্পৃক্ত দ্রবণ তৈরি করতে কত গ্রাম দ্রাবক লাগবে?
- C-পাত্রে 0.1M NaCl দ্রবণ যোগ করলে দ্রাব্যতার কোনো পরিবর্তন হবে। কী? গাণিতিক বিশ্লেষণ দেখাও
- AlO3 এর Ksp 27S4 হলে, দ্রব্যতা হল-
- Zn(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল Ksp = 1 × 10-17উদ্দীপকের আলোকে Zn(OH)2এর দ্রাব্যতা হিসাব কর।
- দ্রবনদ্বয়কে মিশ্রিত করলে কোন অধঃক্ষেপ পড়বে কিনা গাণিতিক ব্যাখ্যা কর।
- ALF3 এর দ্রাব্যতা 0.0002 mol/L হলে দ্রাব্যতা গুণফল কত?
- [Ksp = 1.6 x 10-49]