25°C 2N HCl এবং 50 c.c 0.25M H2SO4 এর মিশ্রণকে 0.25M NaOH দ্রবন দ্বারা প্রশমিত করতে কত c.c NaOH দ্রবন প্রয়োজন হবে?
A.
B.
C.
D.
BUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- এক লিটার 2N, H2SO4 দ্রবণের শতকরা শক্তি হলো-
- একটি যৌগের শতকরা সংযুক্তিতে C=40%, H=6.6% এবং O=53.3%, যৌগ টির স্থুল সংকেত কোনটি?
- 1.5 g লোহার তার লঘু H2SO4 এসিডে ডুবানো আছে। সম্পূর্ণ দ্রবণকে জারিত করতে 15 mL 0.3 M KMnO4 দ্রবন প্রয়োজন। আয়রন তারের মধ্যে ভেজালের শতকরা পরিমাণ গণনা করতে হবে।নমুনা লোহা ধাতুটি বিশুদ্ধ কি না- গানিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- বিউটেন (C4H10) কে বাতাসের অক্সিজেন দ্বারা দহন করলে CO2 ও H2O উৎপন্ন হয়। 1.5 মোল C4H10 থেকে কত মোল CO2 উৎপন্ন হয়?
- 10% NaCl দ্???বণ দ্বারা কী বোঝায়?
- রাসায়নিক গণনার জন্য কোনটি সঠিক নয়?
- 0.2 M Na2CO3 দ্রবণকে শতকরায় প্রকাশ কর।
- একটি যৌগের শতকরা সংযুক্তি হচ্ছে C=40%, H=6.67%, O=53.33% । যৌগটির স্থুল সংকেত কি?
- 2, 4, 6 ট্রাইক্লোরোফেনল (Trichlorophenol) এর মধ্যে ক্লোরিন এর শতকরা হার কত?
- কোন যৌগে C= 18.5%, H= 1.55%, Cl= 55.04% এবং O= 23.81% উপস্থিত আছে। যৌগটির সংকেত কি হতে পারে?
- যদি B মোল C এবং A মৌলের সাথে বিক্রিয়া করে যথাক্রমে B2C3 এবং BA2 যৌগ উৎপন্ন করে তা হলে C এবং A বিক্রিয়া করে যে যৌগ উৎপন্ন করবে তা হচ্ছে -
- NaOH একটি সেকেন্ডারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ কেন?
- কোনটি প্রাইমারী স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ ?
- উদ্দীপকের A-গ্যাসটির আণবিক ভর হিসেব করো।[C-2.3.1, B.B-SciCQ3 : 2023-24]
- নিম্নের কোনটি প্রাথমিক প্রমাণ দ্রব্য?
- ১ম দ্রবণ: 0.5 M Na₂CO3২য় দ্রবণ: 10 g FeSO4 ৩য় দ্রবণ: K₂Cr₂O7৪র্থ দ্রবণ: KMnO4উদ্দীপকের ১ম দ্রবণের ঘনমাত্রা শতকরা হার (w/V) তে প্রকাশ কর।
- নিচের কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
- 10% Na2CO3 দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা হবে-
- একটি চুনাপাথরের নমুনায় 92% CaCO3 আছে । লঘু HCl এ 100gm চুনাপাথর দ্রবীভূত করে STP তে কত লিটার CO2 পাওয়া যাবে?
- 5% Na2CO3 দ্রবণের মোলারিটি কত?