একটি তাপ ইঞ্জিন 175°C ও 75°C এর মধ্যে ক্রিয়া করে, এর কর্মদক্ষতা কত?
A. 30%
B. 25%
C. 22.3%
D. 28.8%
E. 35%
CUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
22.3%
Explanation:

Another Explanation (5):
তাপ ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা নির্ণয়:
আমরা জানি, তাপ ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা (\(\eta\)) নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
\(\eta = 1 - \frac{T_2}{T_1}\)
এখানে,
* \(T_1\) = তাপ উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিনে) = 175°C + 273.15 = 448.15 K
* \(T_2\) = তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা (কেলভিনে) = 75°C + 273.15 = 348.15 K
সুতরাং,
\(\eta = 1 - \frac{348.15}{448.15}\)
\(\eta = 1 - 0.7769\)
\(\eta = 0.2231\)
অতএব, কর্মদক্ষতা শতকরায় (\(\%\)) হবে:
\(\eta \% = 0.2231 \times 100 = 22.31\%\)
সুতরাং, তাপ ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা প্রায় 22.3%। 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- একটি কার্নোইঞ্জিন 230°C ও 27°C তাপমাত্রায় কাজ করছে। এর কর্মদক্ষতা কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 700K এবং 300K তাপমাত্রায় যে দক্ষতায় কাজ করে, ঠিক সমদক্ষতায় কাজ করে এমন এক ইঞ্জিন 600K গ্রাহক তাপমাত্রায়। উৎস তাপমাত্রা T=?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন গৃহীত তাপের অংশ কাজে পরিণত করে। এর তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা 30k কমালে দক্ষতা বিষণ্ণ হয়।ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের সংকোচন ও প্রসারণের অনুপাত 1:2। 5mol হিলিয়াম গ্যাস কার্যনির্বাহী বস্তু হিসেবে ব্যবহার করা হয়। ইঞ্জিনটি 23°C ও 223°C তাপমাত্রায় কার্যরত। (ɤ=1.67)উপরোক্ত উদ্দীপকের আলোকে ইঞ্জিন দ্বারা শোষিত তাপ এবং ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে নির্ণয় কর।
- একটি কার্নো চক্র প্রাথমিক \(327^{\circ}C\) তাপমাত্রায় কাজ সম্পন্ন করে। প্রতিটি ধাপে সংকোচন বা প্রসারণের অনুপাত 1:6 হলে কার্নো চক্রের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা এবং দক্ষতা যথাক্রমে- \([y=1.4]\)
- একটি কার্নো (Carnot) ইঞ্জিন 27°C এবং 180°C তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত। ইঞ্জিন তাপ উৎস থেকে 8.6 × 104J তাপ গ্রহণ করে। ইঞ্জিন দ্বারা সম্পাদিত কাজের পরিমাণ কত?
- কার্নো ইঞ্জিনের প্রতিস্তরে সংকোচন বা প্রসারণের অনুপাত1:2। এতে কার্যনিবাহক বস্তু হিসাব 3 mole দ্বিপরমাণুক গ্যাস ব্যবহার করা হল। (দ্বিপরমাণুক গ্যাসের ɤ=1.4).উদ্দীপকে প্রদত্ত ইঞ্জিনের দক্ষতা 33% অপেক্ষা বেশি হওয়া সম্ভব কী?-গাণিতিক যুক্তির সাধ্যয্যে উত্তর দাও
- একটি তাপ ইঞ্জিন 327°C তাপমাত্রায় 500J তাপ গ্রহণ করে এবং 27°C তাপমাত্রায় তাপ বর্জন করে। কিছু সময় পর তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 177°C এ উন্নীত হয়। ইঞ্জিন কর্তৃক সম্পাদিত কাজের পরিমাণ কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 300°C, 100°C এবং আরেকটি কার্নো ইঞ্জিন 500°C, 400°C মধ্যে কাজ করছে। প্রথমটির তুলনায় দ্বিতীয়টির দক্ষতা-
- একটি প্রত্যাবর্তী তাপ ইঞ্জিনের তাপ উৎস এবং তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা। যথাক্রমে 550 °C এবং 138 °C। সমোষ্ণ প্রসারণে গৃহীত তাপের পরিমাণ 850J। উদ্দীপকের তাপইঞ্জিনটির দক্ষতা দ্বিগুণ বৃদ্ধি করতে কী ব্যবস্থা গ্রহণ করা যেতে পারে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- তাপ ইঞ্জিনের কাজ ---
- একটি কার্নো ইঞ্জিন যখন 310K তাপমাত্রায় তাপগ্রাহকে থাকে তখন এর কর্মদক্ষতা 40%। ইঞ্জিনের তাপ উৎসের তাপমাত্রা পরিবর্তন করে কর্মদক্ষতা বৃদ্ধি করা যায়।উদ্দীপকের ইঞ্জিনের উৎসের তাপমাত্রা নির্ণয় কর।
- কোন তাপ ইঞ্জিনের তাপগ্র??হকের তাপমাত্রা 420 K এবং দক্ষতা 30%। ইঞ্জিনের দক্ষতা দ্বিগুণ করতে হলে উৎসের তাপমাত্রা কত হতে হবে?
- ইঞ্জিনটির তাপীয় দক্ষতা 100% হতে হলে উৎসের তাপমাত্রা অসীম অথবা সিংকের তাপমাত্রা '0' K হতে হবে-বিশ্লেষণ কর।
- যদি কোন তাপ ইঞ্জিন থেকে তাপ বর্জিত না হয় তবে ইঞ্জিনের দক্ষতা কত হবে?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন ৬০০ কেলভিন তাপমাত্রার তাপ উৎস থেকে ১২০০ J তাপ গ্রহণ করে এবং তাপগ্রাহকে ৩০০ J তা বর্জন করে ।তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা কত?
- একটি ইঞ্জিন 4500J তাপ শোষণ করে এবং 2500J তাপ বর্জন করে।কাজের পরিমাণ কত?
- B ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয় কর ।
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 227°C তাপমাত্রায় তাপ গ্রহণ করে ও 77°C তাপমাত্রায় তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা 60%। যদি তার তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা 17°C হয় তবে উৎসের তাপমাত্রা কত?