20°C উষ্ণতায় 740mm চাপে 400mL আয়তনের কোন গ্যাসের ভর 0.842g। গ্যাসটির আণবিক ভর কত?
RUUnit-CSet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
52
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
গ্যাসের আণবিক ভর নির্ণয় 🧪
আমাদের দেওয়া আছে:
- তাপমাত্রা, \(T = 20^\circ \text{C} = (20 + 273.15) \text{ K} = 293.15 \text{ K}\) 🌡️
- চাপ, \(P = 740 \text{ mm Hg}\) 📏। এটিকে atm এ পরিবর্তন করতে হবে: \(P = \frac{740}{760} \text{ atm} \approx 0.9737 \text{ atm}\)
- আয়তন, \(V = 400 \text{ mL} = 0.4 \text{ L}\) 🫗
- ভর, \(m = 0.842 \text{ g}\) ⚖️
আমরা জানি, PV = nRT, যেখানে:
- n = মোলের সংখ্যা 🧑🔬
- R = গ্যাস ধ্রুবক = 0.0821 L atm K-1 mol-1 ✨
তাহলে, \(n = \frac{PV}{RT}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(n = \frac{0.9737 \text{ atm} \times 0.4 \text{ L}}{0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \times 293.15 \text{ K}} \approx \frac{0.38948}{24.067} \text{ mol} \approx 0.01618 \text{ mol}\)
আণবিক ভর, \(M = \frac{m}{n}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(M = \frac{0.842 \text{ g}}{0.01618 \text{ mol}} \approx 52.04 \text{ g/mol}\) 🎉
সুতরাং, গ্যাসটির আণবিক ভর প্রায় 52 g/mol।
```