মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

72% দক্ষতা সম্পন্ন একটি মোটরের ক্ষমতা 200h। মোটরটি প্রতি সেকেন্ড কত জুল কাজ করে?

A. 144J
B. 145J
C. 244J
D. 245J
Poster Download
PSTUUnit-ASet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)PSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 144J
Another Explanation (5): প্রশ্নটি হলো: 72% দক্ষতা সম্পন্ন একটি মোটরের ক্ষমতা 200W। মোটরটি প্রতি সেকেন্ড কত জুল কাজ করে? দেওয়া তথ্য: - দক্ষতা (\(\eta\)) = 72% = 0.72 - মোটরক্ষমতা (\(P_{input}\)) = 200W ধরুন, মোটরটি প্রতি সেকেন্ড কত জুল কাজ করে তা জানার জন্য, প্রথমে নির্ণয় করতে হবে মোটরের আউটপুট শক্তি (\(P_{output}\))। \[ P_{output} = \eta \times P_{input} = 0.72 \times 200\, \text{W} = 144\, \text{W} \] এখানে, 1W = 1J/সেকেন্ড, অর্থাৎ, মোটরটি প্রতি সেকেন্ড 144 জুল কাজ করে। অতএব, মোটরটি প্রতি সেকেন্ড কাজ করে: \[ \boxed{144\, \text{J}} \]