একটি আলোক রশ্মির তরঙ্গ দৈর্ঘ্য 1000 nm হলে এর তরঙ্গ সংখ্যা কত? (আলোর গতি= 3.0×108 ms-1)
A. 3.0×1014 m-1
B. 1012 m-1
C. 106 m-1
D. 3333.33 m-1
RUUnit-HSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকোয়ান্টাম তত্ত্ব ও ফোটন (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
106 m-1
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- ইলেকট্রন আপতনের মাধ্যমে ফোটন তৈরি করা যায়-ব্যাখ্যা করো।
- ফোটনের ধারণা দ্বারা কোনটি ব্যাখ্যা করা যায় না?
- এক ইলেক্ট্রন ভোল্টের মান কত ?
- ফটোতড়িৎ ক্রিয়ায় আলোর কোন তত্ত্ব প্রকাশিত হয়?
- কোনটি ক্ষুদ্রতম?
- একটি ফোটনের সাথে স্থির ইলেকট্রনের সংঘর্ষে তরঙ্গদৈর্ঘ্য 3x10-6 µm পরিবর্তিত হলে ঐ ফোটন কত কোণে বিক্ষিতপ্ত হবে?
- পারদের বাষ্প 140 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি ফোটন শুষে নিয়ে পরবর্তীতে দুটি ফোটন নিঃসরণ করে। একটি ফোটন এর তরঙ্গদৈর্ঘ্য 180.5 nm হলে অপর ফোটনটির তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত? (1 nm = 10-9m)
- একটি 60 W এর বাল্ব হতে সবুজ আলো বিকিরিত হচ্ছে। বাল্বটির তড়িৎশক্তির মাত্র 2% যদি আলোকশক্তিতে রূপান্তরিত হয়, তবে প্রতি সেকেন্ডে বাল্বটি হতে কত সংখ্যক ফোটন নির্গত হয়? [সবুজ আলোর ɤ = 5550 × 10-10 m]
- একট??? ধাতব প্লেটের উপর প্রতি সেকেন্ডে কতগুলো ফোটন আপতিত হলে প্লেটটির উপর 10-4N বল প্রযুক্ত হবে? [বিকিরণের তরঙ্গদৈর্ঘ্য 5×10-7 m]
- ইলেক্ট্রনের সাথে সংঘর্ষের ফলে 4400Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আপতিত ফোটন 60° কোণে বিক্ষিপ্ত হয়ে একটি ধাতব পৃষ্ঠকে আঘাত করে। ধাতব পৃষ্ঠের কার্যাপেক্ষক 2.5eV। (h=6.63x10-34Js, C=3x108ms-1,mo=9.1x10-31kg)আপতিত ফোটনের শক্তি কত?
- Energy of hard x-ray photon is in the range of-
- কোনটি প্লাঙ্কের সমীকরণ?
- প্রোটিন অ্যানালাইসিস- এ ব্যবহৃত হয় কোনটি?
- আপেক্ষিকতার সাধারণ তত্ত্ব প্রকাশিত হয় কত সালে?
- একটি ফোটনের শক্তি 800 eV হলে এর তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
- Which is a stable nucleus containing the highest number of protons in nature?
- ফোটনের ধর্ম- স্থির ভর শূন্যনির্দিষ্ট ভরবেগ আছেচার্জহীননিচের কোনটি সঠিক?
- হিগের কণার (Higgs Particle) প্রকৃতির সাথে কোন বাংলাদেশি বিজ্ঞানীর নাম জড়িয়ে আছে?
- আলোর কোয়ান্টাম তত্ত্ব প্রথমে কে উপস্থাপন করেন?
- ফোটনের ভরবেগ-